Сегодня 15 декабря 2018 года, Суббота

Начало  >  Мероприятия  >  Конкурсы

За нравственный подвиг учителя

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» направлен на:

  • стимулирование творческого подхода педагогов и воспитателей образовательных учреждений к процессам педагогического взаимодействия;
  • распространение духовно-нравственного и гражданско-патриотического опыта работы с детьми и молодёжью;
  • организацию всех видов групповой и индивидуальной деятельности по духовно-нравственному воспитанию;
  • повышение качества обучения и воспитания детей и молодежи;
  • внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих развитию духовно-нравственной личности гражданина России.

Главными целями Конкурса являются:

  • укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;
  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи;
  • выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.

Положение о конкурсе

Сроки проведения конкурса в 2018 году

Номинации конкурса

Оргкомитет конкурса

Конкурсная комиссия

Титульный лист работы

Анкета участника

Победители и лауреаты II (межрегионального) этапа конкурса в 2018 году:

I место:

Полковникова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1». Учебный проект «Святыни родного края». Лучшая методическая разработка по предметам: «Основы религиозных культур и светской этики» («ОРКСЭ»), «Основы духовно-нравственной культуры России» «ОДНКНР»), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)

II место:

Петрова Яна Серафимовна, завуч Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола, методист МБУО «Районный методический кабинет» Кольского района, «Духовное краеведение или путешествие по древнему городу Кола». Лучший образовательный издательский проект года;

Захарова Елена Владимировна, заместитель директора по ВР, МКОУ «Лодейнопольская НОШ» г. Лодейное Поле, «Проект по духовно-нравственному воспитанию детей «Православная книга — путь к духовности»». За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения;

III место:

Волкова Надежда Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Ломоносовская гимназия», г. Петрозаводск, «Творчески-исследовательский проект «Семья. Семейные реликвии». За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения;

Гультяева Ольга Сергеевна, учитель математики МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 19» г. Кандалакша, «Я, семья и школа» Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания». Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

В номинации:

«За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Коллектив авторов МБОУ г. Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 7»: Коротких Ирина Николаевна, учитель начальных классов; Старосоцкая Любовь Геннадьевна, учитель начальных классов, «Семья и школа вместе» — программа комплексных мероприятий по организации духовно-нравственного воспитания».

Коллектив авторов: Лаане Елена Александровна, заместитель заведующего; Некрасова Елена Борисовна, учитель-логопед МАДОУ д/с № 55, г. Калининград, «СКАЗКА – Родины душа»: Проект организации духовно-нравственного воспитания в МАДОУ д/с №55.»

Коллектив авторов МБДОУ № 48 г. Апатиты: Катриченко Валентина Михайловна, заведующий; Бойчук Ирина Александровна, заместитель заведующего по УВР, «Проект «Благовест» Содействие в формировании семейных ценностей родителям воспитанников посредством приобщения к культурно-историческим православным традициям русского народа».

«Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»

Коллектив авторов: Лебедев Владимир Михайлович, педагог ДО; Кузнецова Ирина Николаевна, методист; МБОУ ДО « Дом детского творчества» г. Сосновый Бор, «Дополнительная общеразвивающая программа «Отчий край» казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова».

Победители и лауреаты I (регионального) этапа конкурса в 2018 году:

  • Победитель конкурса (1 место) - Захарова Елена Владимировна, заместитель директора по ВР, МКОУ «Лодейнопольская НОШ» г. Лодейное Поле. Тема работы: «Проект по духовно-нравственному воспитанию детей "Православная книга - путь к духовности". Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»
  • Лауреат конкурса (2-е место) - Мавричева Наталья Васильевна, учитель технологии и ИЗО, МОУ «Глажевская средняя общеобразовательная школа» п. Глажево Киришского района. Тема работы: «Программа воспитания самостоятельной личности». Номинация: «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»;
  • Лауреаты конкурса (3-е место):

Ткаченко Галина Ивановна, учитель музыки, МОУ МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Выборга. Тема работы: «Духовно-нравственный проект «Музыка, несущая истину, добро и красоту». Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;

  • Захарова Марина Николаевна, учитель истории и обществознания, МБОУ «СОШ № 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Выборг. Тема работы: «Воспитательный потенциал проектной деятельности учащихся». Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;
  • Григорьева Татьяна Алексеевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, МДОУ «Детский сад № 1» г. Приозерск, Приозерского района. Тема работы « Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста». Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»
  • «Победители в номинации»:

• коллектив авторов: Лебедев Владимир Михайлович, педагог ДО; Кузнецова Ирина Николаевна, методист; МБОУ ДО « Дом детского творчества» г. Сосновый Бор. Тема работы: «Дополнительная общеразвивающая программа "Отчий край" казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова». Номинация: «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»;

  • • коллектив авторов МКОУ « Алеховщинская СОШ» с. Алеховщина Лодейнопольского района: Неелова Марина Викторовна, учитель; Смирнов Владимир Михайлович, учитель. Тема работы: «Методическая разработка: веб-квест "По святым местам Присвирья». Номинация: «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР»;
  • • коллектив авторов МБДОУ «Детский сад №2 г. п. Рощино» п. Рощино: Михайлова Надежда Михайловна, музыкальный руководитель; Петухова Анна Анатольевна, старшей воспитатель. Тема работы: «Проект "Свет рождественской звезды». Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;
  • • коллектив авторов МОУ «Толмачевская средняя школа» им. Героя Советского Союза И.И. Прохорова", п. Толмачево, Лужского района: Шевцова Юлия Игоревна, директор школы; Иванова Ирина Петровна, руководитель школьного музея «Истоки», учитель технологии. Тема работы: «Страницы истории родного края». Номинация: «Лучший образовательный издательский проект года»
  • Поздравляем победителей и лауреатов I этапа конкурса!

Победителями конкурса в 2017 году стали:

I место - Кедысь Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», г. Приозерск

II место - Ивкучёва Татьяна Петровна, учитель математики, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. В.Н. Некрасова», г. Сосновый Бор; Артемьева Ирина Александровна, педагог-организатор, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования-Центр информационных технологий» Волховского района

III место - Рулькова Марина Николаевна, воспитатель дошкольных групп, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Рассветовская средняя общеобразовательная школа», Лодейнопольский район; Проскура Ольга Григорьевна, учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Выборга»; Павлова Юлия Михайловна, учитель русского языка и литературы, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Ушакинская основная общеобразовательная школа №2», Тосненский район

Победители в номинации "Лучший образовательный издательский проект года" - Курчатова Нина Ильинична, учитель начальных классов, муниципальное общеобразовательное учреждение «Новосельская основная общеобразовательная школа», Сланцевский район.

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения - Леонтьева Елена Николаевна, учитель истории и обществознания, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Луга».

Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи - Комиссарчик Людмила Александровна, учитель начальных классов и основ православной культуры, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9 им. В.Н. Некрасова», г. Сосновый Бор.